Новости

Четверть всех американских денег в СНГ потрачена на Украину. Инфографика.
Фото: из открытых источников

Четверть всех американских денег в СНГ потрачена на Украину. Инфографика.

За 20 лет соседнее государство получило более 2 миллиардов долларов.

Про программе USAID за 10 лет выделило $9,3 млрд на проекты в странах бывшего СССР. Из всех денег четвертая часть досталась Украине. Так называемая "мягкая сила" была направлена на создание НКО, работу с молодежью, СМИ.

На втором месте - Грузия, третьем - Россия.  В то же время Украина заняла последнюю позицию в Европе по уровню ВВП на душу населения. 

Политолог С. Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций" более 30 лет назад обозначил именно Украину, как пограничную зону между "Западной" европейской и "Восточной" русской цивилизацией. С тех пор именно на сознание жителей Украины происходит максимальный идеологический нажим со стороны Вашингтона, с очевидной целью: разорвать многовековые культурные и языковые связи украинцев с Россией. 


Агентство США по международному развитию (USAID) в 2015 запустило программу поддержки Украины по проведению медицинской реформы.  Однако преобразования столкнулись с трудностями из-за пандемии COVID-19 и с отсутствием единого руководства, контролирующего процесс реформ на всех уровнях правительства Украины, считают американские специалисты.

Кроме того, Национальная Федерация работодателей Украины просит власти признать сложившуюся катастрофическую ситуацию на рынках энергетических ресурсов в стране. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.

Сейчас агентство США USAID планирует запуск новой программы против коррупции на Украине. Ориентировочные цели программы - реформы в области борьбы с коррупцией, цифровизации документооборота и надлежащего управления. Ожидается, что правительство Украины и заинтересованные стороны получат техническую поддержку и расширенные возможности.

В запросе есть вопросы к потенциальным подрядчикам. Например, что именно стоит на пути предотвращения коррупции в Украине, какие институты могут эффективно с ней бороться, в какие области стоит инвестировать в противодействие коррупции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также