Новости

На Украине попросили властей признать энергетическую катастрофу
Фото из открытых источников

На Украине попросили властей признать энергетическую катастрофу

Национальная Федерация работодателей Украины просит власти признать сложившуюся катастрофическую ситуацию на рынках энергетических ресурсов в стране. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.

«Катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынках энергоресурсов Украины, для защиты промышленности и экономики Украины в целом требует срочных действий власти», — говорится в документе.

В федерации указали на то, что в 2021 году подскочила стоимость на энергоресурсы. Это привел к тому, что цена на голубое топливо для украинских компаний стала в 4-5 раз выше, чем у конкурентов. За этим могут последовать крайне негативные последствия для экономики государства. Речь идет о сокращениях на предприятиях, закрытии компаний, росте трудовой миграции и сокращении поступлений в федеральные бюджеты.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране достаточно газа для населения. Он также пообещал, что правительство и компания «Нафтогаз» смогут обеспечить украинцам «конкретную стабильную цену и стабильный объем».

Глава государства подчеркнул, что украинские власти предприняли важные и своевременные действия, которые позволили стабилизировать ситуацию. По словам Зеленского, без вмешательства властей стоимость горючего для граждан составляла бы не 8 гривен за 1 кубометр, а как минимум 50 гривен.

Однако депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Олег Волошин констатировал неизбежность капитуляции перед Россией. Он отметил, что отказ Киева от конструктивного подхода в переговорах с Москвой может привести к холодной зиме в стране. 

Парламентарий уточнил, что ситуация с энергоносителями тяжелая, и у населения могут возникнуть проблемы с отоплением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях