Новости

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту хищения скифского золота
Фото: ТАСС/Reuters

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту хищения скифского золота

Апелляционный суд Амстердама вынес решение о том, что скифское золото необходимо передать Украине.

Об этом в среду сообщил ТАСС заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

"Следственным комитетом проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер", - сказал собеседник агентства.

Напомним, руководитель Следкома РФ Александр Бастрыкин направил поручение изучить обстоятельства невозвращения скифского золота Крыму.

Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Коллекция золота из музеев Крыма была выставлена на выставке в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014.

Решение апелляционного суда Амстердама по «скифскому золоту» неправовое и имеет политический характер. Оно должно быть обжаловано, а две тысячи артефактов, вывезенных на выставку из четырёх музеев Крыма, нужно вернуть на полуостров. Так считает заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте России Александр Молохов.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также