Новости

Западная политика толерантности приводит к «отрицательному отбору»
Фото: AP/TASS

Западная политика толерантности приводит к «отрицательному отбору»

Эксперты считают, что «новая этика» используется с целью проведения идеологически правильных рекламных кампаний и портит тем самым репутацию организаций.

Кандидат психологических наук Алена Волина рассказала «Ридус», что уже более 10 лет живет в США. По ее словам некоторые трудности вызывает отрицательный отбор, появившийся в следствие активного распространения толерантности. 

«В России, насколько я знаю, принимая решение о найме того или иного человека на работу, руководствуются его опытом, знаниями, профессиональными навыками. В США, к сожалению, это постепенно отходит на второй план. Если стоит выбор, нанять афроамериканца или белого, возьмут первого, несмотря на то, что второй — хороший профессионал в своей сфере, у него больше опыта, лучше образование и прочее», рассказывает Волина.

Подобная практика не нова. В советское время, особенно в ранние годы, подобные методы практиковались на многих советских предприятиях. Брали "пролетариев" вместо профессионалов. В годы Большого террора кадровая политика основанная на опыте и мастерстве соискателей приводила некоторых руководителей предприятий к расстрельной стене. 

Волина считает, что если сотрудники, которых наняли на работу после такого отбора общаются только с коллегами в офисе, это не доставляет больших неудобств. Однако в сфере обслуживания этот принцип отбора кадров способствует появлению большого количества трудностей.

Недовольство качеством обслуживания встречается все чаще, но проблема обсуждается только в рамках личных разговоров. Недовольные бояться всеобщего осуждения и обвинений в нетолерантности. 

Кандидат философских наук Иван Федоров считает, что «толерантные рамки» усугубляют ситуацию с качеством обслуживания. Компании нанимают сотрудников, основываясь на их принадлежности к меньшинствам, а не на соответствии профессиональным требованиям.

В прошлом году сеть «ВкусВилл» запустила рекламную кампанию с однополой семьей. Это было сделано только для  привлечения новой аудитории. 

Маркетолог Георгий Сладков, комментируя эту ситуацию, отмечает, что толерантность в данном случае сыграла лишь как усиление ощущения сопричастности к какой-то группе. Специалист считает, что данное социальное явление стало инструментом «условного статусного потребления», потеряв свой изначальный смысл.

Стоит отметить, что ЛГБТ-кампания "ВкусВилл" вызвала большой негатив в российском обществе и была быстро свернута.

Ранее Первый Севастопольский писал, что сервис аренды и продажи недвижимости ЦИАН объявил о запрете на объявления, содержащие дискриминацию по этническому, религиозному и другим признакам. Эксперты рынка недвижимости уверены, что ситуация в сфере аренды не изменится, даже если эту практику начнут перенимать другие платформы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также