Новости

Эксперты: запрет на дискриминацию при аренде жилья не повлияет на рынок
Фото: Pixabay

Эксперты: запрет на дискриминацию при аренде жилья не повлияет на рынок

Сервис аренды и продажи недвижимости ЦИАН недавно объявил о запрете на объявления, содержащие дискриминацию по этническому, религиозному и другим признакам. Эксперты рынка недвижимости уверены, что ситуация в сфере аренды не изменится, даже если эту практику начнут перенимать другие платформы.

Запрет на дискриминацию в объявлениях о сдаче жилья не повлияет на реальное положение дел. Об этом пишет «Ридус».

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко отмечает, что запрет на дискриминацию в сфере аренды – часть общемирового тренда на толерантность. Она предполагает, что примеру ЦИАН вскоре последуют и конкуренты.

Сервис аренды «Этажи» сообщает, что запретил дискриминацию по национальному признаку в объявлениях еще раньше. По словам представителей компании, сейчас арендодатели в принципе ставят меньше ограничений для съемщиков из-за развития практики залогов и системы страхования.

«Принципиально это никак не сказалось ни на спросе, ни на предложении», – отмечают в «Этажах».

Планы других крупных игроков на рынке пока неясны. Так, в «Авито» отказались комментировать планы компании по поводу запрета объявлений «только славянам».

Впрочем, эксперт Ирина Радченко убеждена, что правила сервисов не повлияют на фактическую ситуацию в сфере аренды. Предпочтения собственников останутся все теми же – они лишь будут находить новые поводы для отказа тем, кому не хотят сдавать недвижимость.

«Кто может человеку запретить выбирать? Если два клиента — русский и кавказец, то он выберет того, кого захочет», – отмечает специалист.

По мнению Радченко, изменить реальное положение дел может лишь участие национальных диаспор. Эксперт считает, что они способны повлиять на своих представителей, чтобы их поведение перестало вызывать нарекания у арендодателей.

«Пусть воспитывают своих членов, потому что для них поведение одного дорого обходится другим», – говорит президент Международной академии ипотеки и недвижимости.

Введение QR-кодов также воспринимается частью общества как дискриминационная мера. Недавно по этой теме высказался митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также