Новости

Учёные: Земля сейчас переживает шестое массовое вымирание
Фото с сайта Pixabay

Учёные: Земля сейчас переживает шестое массовое вымирание

К такому выводу пришли ученые из Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории во Франции.

Материал с результатами исследования опубликован в издании Biological Reviews, передает fbm.ru. Эксперты заявляют, что шестое по счету массовое вымирание затрагивает только некоторые группы организмов. Этим объясняются темпы вымирания животных, занесенных “Красную книгу”.

При этом, список исчезающих видов включает лишь малую часть беспозвоночных. Оценки настоящего уровня вымирания живых существ этой группы существенно выше фонового значения, считают ученые. К примеру, с 16 века моллюски потеряли от 7,5 до 13% из 2 млн видов. Это составляет 150 000-260 000 видов, что гораздо больше, чем занесено в «Красную книгу» (882 вида). Однако, нет никаких свидетельств того, что морская биосфера достигла такого же критического положения, как наземная. Островные виды пострадали больше, чем континентальные. 

По словам экспертов, новое вымирание – естественный порядок вещей. Ученые отмечают, что перед лицом растущего кризиса биоразнообразия, необходимо использовать способы превентивной археологии, собирая и документируя как можно больше видов, прежде чем они исчезнут.

«Люди единственный вид, способный манипулировать биосферой в большом масштабе... Мы единственный вид, который принимает сознательное решение о своем будущем и о будущем биологического разнообразия Земли», — заключил профессор из Гавайского университета Роберт Коуи.

Ранее ученые заявляли, что массовые вымирания охватывают Землю каждые 27 миллионов лет. 66 млн лет назад 70 процентов всех видов на суше и в морях, включая динозавров, внезапно вымерли из-за катастрофических последствий столкновения большого астероида или кометы с Землей. 

Глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад. В эту эпоху появились прародители копытных кондилартров, шерстокрылов и сумчатых млекопитающих. В следующую - эоцен, образовалось уже большее количество современных видов. Также были первые человекообразные обезьяны и огромные носороги. 

По словам экспертов, глобальная температура это только показатель климата, нельзя однозначно утверждать о новом появлении гигантских носорогов. В частности потому, что в тот период было другое количество ледников, уровень воды и атмосферный состав.

Ученые назвали Новую Зеландию самым безопасным местом на земле, и в случае глобальной катастрофы у тех, кто находится на этой территории, будут наибольшие шансы на выживание. В список безопасных стран, в случае мирового апокалипсиса или технокатастрофы, также вошли Британия, Тасмания и Ирландия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях