Новости

Глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад
Фото с сайта Pixabay

Глобальное потепление вернет Землю на 35 миллионов лет назад

Ученый Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский заявил, что из-за увеличения температуры планета достигнет показателей, которые были в эпоху палеоцена.

В эту эпоху появились прародители копытных кондилартров, шерстокрылов и сумчатых млекопитающих. В следующую - эоцен, образовалось уже большее количество современных видов. Также были первые человекообразные обезьяны и огромные носороги.

«Температура у нас понижалась последнее время. Что сейчас? … Глобальная температура может расти при разных сценариях. При сценарии «бизнес, как обычно», когда количество антропогенных выбросов парниковых газов не снижается, по которому мы пока идем, а все индикаторы говорят, что мы по нему идем, температура вернет планету где-то на 35 миллионов лет назад», - приводит слова Чернокульского РИА Новости.

Эксперт пояснил, что глобальная температура это только показатель климата, нельзя однозначно утверждать о новом появлении гигантских носорогов. В частности потому, что в тот период было другое количество ледников, уровень воды и атмосферный состав.

Ранее ученые ТГУ определили, что томские болота охлаждают Землю и сдерживают наступление глобального потепления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также