Новости

Партизаны Мьянмы вооружились оружием, напечатанным на 3D-принтере
Фото: Wikipedia

Партизаны Мьянмы вооружились оружием, напечатанным на 3D-принтере

В феврале 2021 года к власти в Мьянме пришли военные. После государственного переворота в стране началась вялотекущая гражданская война. Местные партизаны испытывают сложности с покупкой оружия, но нашли выход – они печатают на 3D-принтерах оружие, схемы которого нашли в интернете.

Об этом рассказали авторы издания The National Interest.

Повстанцы массово используют автоматические карабины FGC-9. Это оружие было создано европейским инженером под ником JStark1809, который выложил файлы для печати, чертежи и руководство по использованию оружия в сеть.

Для создания автомата используются легкодоступные пружины, простые штампованные металлические детали, которые можно создать в мастерской, и пластиковые детали, напечатанные на 3D-принтере.

Этот проект должен был позволить гражданам стран со строгим оружейным законодательством создавать оружие из подручных средств. И хотя само скачивание файлов не является противозаконным, самостоятельное изготовление оружия, тем более автоматического, является прямым нарушением закона и влечет уголовную ответственность.

Распространению этого оружия в Мьянме способствовало массовое внедрение 3D-печати в быту. Жители Мьянмы широко использовали 3D-печать для ремонта сельскохозяйственного оборудования и бытовых вещей. В условиях войны они стали использовать её для изготовления оружия.

Но надежность FGC-9 невелика и в лучшем случае позволяет совершить около тысячи выстрелов, при этом стрелок постоянно рискует получить травму.

Тем не менее это первый случай, когда самодельное 3D-печатное оружие используется в крупномасштабном конфликте.

Роговицу глаза человека напечатали на 3D-принтере. Новая технология может стать решением проблемы нехватки трансплантатов роговиц и спасением от слепоты для сотен тысяч люд

В 2024 году в космос впервые отправится ракета, напечатанная на 3D-принтере. Американская компания Relativity Space намерена совершить прорыв в освоении космоса. Она использует 3D-печать для создания ракет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также