Новости

Глава минобороны Великобритании пригласил Шойгу в Лондон
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Глава минобороны Великобритании пригласил Шойгу в Лондон

Бен Уоллес пригласил российского коллегу Сергея Шойгу посетить Лондон. Об этом он сообщил 17 января в ходе выступления в парламенте Соединенного Королевства.

«Сегодня я направляю своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение посетить Лондон в ближайшие недели», - сказал министр обороны Великобритании. Об этом сообщает Reuters.

По словам политика, британская сторона готова на ведение диалога в доброжелательной форме и на обсуждение общих опасений по безопасности. Как показал совет Россия-НАТО, альянс согласен на проведение диалога с Москвой, чтобы урегулировать вопросы интересов севро-атлантической безопасности.

Уоллес подчеркнул, что Россия является ядерной державой и не должна опасаться угрозы со стороны Украины, НАТО и каких-либо других стран. При этом глава минобороны поделился планами Лондона поставить Украине легкие противотанковые оборонительные вооружения.

«Мы приняли решение поставить Украине легкие системы противотанкового оборонительного вооружения. Они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России. Они предназначены для использования в целях самообороны», - добавил Уоллес.

В понедельник он пояснил, что целенаправленно НАТО не проводило политику расширения на восток, поскольку ради своей безопасности страны региона сами выразили желание вступить в организацию.

17 числа Дмитрий Песков сообщил, что просьба Эстонии разместить на своей территории силы НАТО является доказательством того, что не Россия является причиной нарастания напряженности. В этот же день канцлер министерства обороны Эстонии Кусти Сальм объявил, что страна планирует разместить до 5 тыс. солдат альянса.

Первый Севастопольский писал, что Сергей Шойгу отметил - представители Североатлантического альянса отказались выполнить требования России о не расширении НАТО на Восток. Более того, в США заявили о намерении увеличить свой контингент на территории Украины.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также