Новости

Американские ученые назвали экзопланеты с лучшими условиями для жизни
Фото: Pixabay

Американские ученые назвали экзопланеты с лучшими условиями для жизни

Земля – единственная известная человечеству планета, населенная живыми организмами. Однако благоприятные для жизни условия, согласно прогнозам, будут постепенно ухудшаться.

Американские ученые считают, что экзопланеты с большой массой лучше подходят для жизни. Об этом пишет The Register со ссылкой на журнал Science.

Небесные тела подвергаются постоянной атаке заряженных частиц, которые выбрасываются звездами или другими космическими объектами с большой энергией. Солнечный ветер – частный случай такого потока частиц. Эта бомбардировка может быть фатальной для планеты и жизни на ней.

Земля защищена от этого мощным магнитным полем. Оно существует благодаря вращению жидкого внешнего ядра вокруг твердого внутреннего. Согласно современным представлениям, внешнее ядро Земли состоит преимущественно из железного сплава. Возникающие там электрические токи создают магнитное поле, но этот процесс возможен лишь при очень высокой температуре. Постепенное остывание земного ядра приведет к ослаблению и исчезновению естественной защиты планеты.

Специалисты из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (США) предположили, что крупные экзопланеты также могут обладать магнитным полем. Они сосредоточились на изучении «суперземель» – планет, масса которых больше, чем у Земли, но меньше, чем у Нептуна.

Ученые полагают, что температура и давление в их ядрах выше, а остывание происходит медленнее. Эксперимент с плавлением железа при экстремально высоком давлении показал, что охлаждение и затвердевание ядра таких планет происходит на 30% медленнее, чем в случае Земли. Следовательно, «суперземли» способны дольше поддерживать магнитное поле – а значит, и потенциальную жизнь.

Специалисты полагают, что Земля останется обитаемой еще примерно 6 миллиардов лет. Возможно, этот срок будет пересмотрен. Швейцарские ученые выяснили, что земное ядро теряет тепло быстрее, чем считалось ранее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также