Новости

Ученые: Земля может остыть быстрее, чем ожидалось
Фото: Pixabay

Ученые: Земля может остыть быстрее, чем ожидалось

Вскоре после своего появления Земля была планетой с экстремально высокими температурами. Ее постепенное остывание создало условия для возникновения жизни, но на этом не завершилось.

Швейцарские ученые заявили, что Земля остывает быстрее, чем ожидалось. Об этом пишет Phys.org.

Считается, что структура планеты состоит из коры, мантии, внешнего и внутреннего ядра. Именно ядро обеспечивает внутреннее тепло Земли. В первую очередь, это происходит благодаря радиоактивному распаду изотопов калия-40, урана-238, урана-235 и тория-232.

По оценкам ученых, температура земного ядра составляет порядка 6000 °С – больше, чем на поверхности Солнца. Часть этого тепла передается к поверхности планеты через мантию. Оно отвечает за множество процессов в недрах Земли – например, за тектонику литосферных плит. Однако ресурсы ядра не безграничны.

Специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха заинтересовались теплопроводностью бриджманита. Это минерал, распространенный на границе между ядром и мантией Земли. Именно от него во многом зависит скорость остывания Земли.

Поскольку провести замеры в естественных условиях почти невозможно, ученым пришлось воссоздать похожие условия в лаборатории. Результаты работы показали, что теплопроводность бриджманита примерно в полтора раза выше, чем считалось ранее. Это означает, что земное ядро теряет тепло быстрее, чем предполагалось.

Более того, бриджманит при остывании превращается в другой минерал – пост-перовскит. Его теплопроводность еще больше – следовательно, потери тепла усилятся.

«Наши результаты могут дать нам новый взгляд на эволюцию динамики Земли. Они предполагают, что Земля, как и другие твердые планеты – такие, как Меркурий и Марс – остывает и становится неактивной гораздо быстрее, чем ожидалось», – заявили авторы исследования.

От движения ядра Земли отчасти зависит и ее вращение. Ранее ученые выяснили, что в 2021 году оно замедлилось.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также