Новости

Фото: Alexander Lebedev/Flightradar24

Штормовой ветер сносит самолеты при посадке в аэропорту Сочи. Видео

Авиалайнеры с трудом пробиваются к взлетно-посадочной полосе, периодически зависая на месте.

Очевидцы делятся в соцсетях видео с экстремальной посадкой самолетов в аэропорту Сочи. На этих кадрах воздушное судно начинает заносить от сильного бокового ветра, вынуждая отправиться на второй круг. Позже пилотам удается выполнить маневр, несмотря на сильный крен. 

В гражданской авиации такие погодные условия называются "сдвиг ветра" - явление, при котором ветер резко меняет направление и скорость прямо перед землей. Специальные системы предупреждают пилотов о сдвиге ветра при входе в посадочную глиссаду и прямо перед посадкой. Капитан корабля самостоятельно принимает решение сажать самолет, или уходить на второй круг в ожидании лучших условий посадки.

Аэропорт Сочи в силу своего расположения на побережье Адлера часто находится в плену неблагоприятных погодных условий: сильный ветер, дождь, туман. Российские пилоты хорошо знают особенности курортного аэропорта и способны посадить крылатую машину даже в таких экстремальных погодных условиях.

Краснодарский край находится в центре холодного снежного циклона. Температура в горах опускается до -15 С, а на побережье +3-5 С с сильным ветром и дождем.

В пресс-службе Международного аэропорта Сочи имени Севастьянова заверили, что нештатных ситуаций из-за ветра не произошло. По данным сервиса Flightradar24 рейс из Магнитогорска сегодня так и не смог приземлиться и улетел на запасной аэродром в Минводы. 

Накануне ледяной дождь парализовал работу аэропорта Волгограда. Воздушная гавань временно не принимала самолеты. 

Ранее неблагоприятные погодные условия вынудили перекрыть рейд через бухту в Севастополе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также