Новости

The Times: Российские средства РЭБ уже «бьют» по НАТО
Фото: Минобороны РФ

The Times: Российские средства РЭБ уже «бьют» по НАТО

Действия российских комплексов РЭБ мешают работе норвежских РЛС, средств радиоконтроля и связи. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере отметил, что Москва проводит гибридные атаки, совмещая применение «глушилок» с кибератаками.

Таким образом Москва указывает на то, что в случае продолжения давления со стороны НАТО пострадает не только военная сфера, но работа гражданских служб, считают в Норвегии.

«Россия наращивает «гибридные» операции, такие, как кибератаки и глушение сигналов в Скандинавии, в период напряжённости на восточном фланге НАТО. 61-летний Йонас Гар Стере сказал, что «холодные ветры» геополитического конфликта дуют на север от Украины, поскольку Кремль укрепляет свои силы в Балтийском и Арктическом регионах», - заявили авторы издания «The Times».

Йонас Гар Стере упомянул действия неких пророссийских хакеров, которые мешают работе норвежских государственных учреждений. Компьютерные системы правительства Норвегии были выведены из строя из-за сбоя, который «могли организовать только российские хакеры», уверены в Осло.

Также в Норвегии признались, что их гражданские самолеты пострадали от военного оборудования для создания помех. Речь идет про российские системы РЭБ, которые расположены в Мурманской области.

Эксперты отмечают, что Россия не стала бы намеренно «атаковать» гражданские самолеты. Скорее всего они могли подвергнуться воздействую систем по постановке помех в момент проведения испытаний гиперзвуковых ракет «Циркон».

Разведка США и НАТО посылала в эти районы свои самолеты-разведчики и вела наблюдения со спутников, но не смогла отследить полет гиперзвуковых ракет. Россия «закрывает» районы испытательных пусков при помощи средств радиоэлектронной борьбы.

«Единственное, что сейчас беспокоит Норвегию, это её радиолокационные станции и оборудование истребителей F-35, которое оказалось уязвимо перед большинством российских комплексов РЭБ, так как теперь Осло придётся оправдываться перед гражданами о впустую потраченных миллиардах долларов и отсутствии обороноспособности страны», - считают специалисты. 

США и Великобритания отправляют свои авианосцы к берегам Норвегии. На март 2022 года запланированы учения «Cold Response 2022», которые станут крупнейшими маневрами в регионе со времен Холодной войны. У берегов Норвегии будут действовать сразу две авианосных многоцелевых группы: английская во главе с авианосцем HMS Prince of Wales и американская под предводительством авианосца USS Harry S. Truman.  

Неизвестная система РЭБ "нейтрализовала" американский F-35. Истребитель F-35 потерпел крушение на авиабазе в Южной Корее из-за комплексного отказа электроники боевого самолёта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также