Новости

Неизвестная система РЭБ
Фото: Tsafrir Abayov/AP/TASS

Неизвестная система РЭБ "нейтрализовала" американский F-35

Истребитель F-35 потерпел крушение на авиабазе в Южной Корее из-за комплексного отказа электроники боевого самолёта.

Как следует из представленных данных, электронные системы истребителя работали, однако не подчинялись действиям пилота. Это косвенно подтверждает первоначально озвученную версию о том, что боевой самолёт потерпел крушение из-за воздействия неизвестного комплекса радиоэлектронной борьбы, размещённого либо на территории КНР, либо на территории КНДР, пишет avia.pro.

Американская сторона сообщает о том, что виной всему стал отказ электронных бортовых систем истребителя. По мнению военных экспертов, примечательным является тот факт, что, согласно заключению, виной всему стало столкновение с птицей, хотя каких-либо пояснений касательно того, как это связано с неполадками, приведено не было.

Напомним, в Южной Корее F-35А аварийно сел на "брюхо". Об этом сообщает Yonhap news agency. По данным СМИ, инцидент произошел во время тренировочного полета. Причиной стало неисправное шасси.

Отмечается, что взлетно-посадочную полосу предварительно покрыли специальной пожарной пеной, которая позволила предотвратить серьезные повреждения фюзеляжа самолета. Пилот также не пострадал. 

В рамках сокращения бюджетных расходов Пентагон спишет полторы сотни военных самолетов, включая БПЛА RQ-4 Global Hawk, летающие танкеры и истребители. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях