Новости

В Казахстане усилят контроль за экспортом ГСМ
Фото: Pixabay

В Казахстане усилят контроль за экспортом ГСМ

Министерство энергетики Казахстана предлагает принять дополнительные меры, направленные на недопущение перетоков горюче-смазочных материалов в соседние страны.

Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков. На заседании правительства он поручил принять дополнительные меры контроля за перетоками ГСМ, которые необходимо принять "ввиду диспаритета цен" в сравнении с соседними странами-участницами Евразийского экономического союза.

"Министерством предлагается ввести запрет на въезд транспорта с самостоятельно установленными баками, ограничить пересечение границы транзитным транспортом не более одного раза в сутки", - сказал он, слова приводит РИА "Новости".

Кроме того, Болат Акчукалок предложил запретить отгружать некоторые нефтепродукты с помощью железнодорожного транспорта за пределы страны.

Напомним, в Казахстане ведутся «ожесточенные переговоры» по перераспределению в стране активов, доходов и добычи полезных ископаемых. В переговорах участвует первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Борьба за власть в Казахстане продолжается. Нет никаких гарантий, что все закончится гладко», - сообщил один из представителей издания The Guardian. Он также считает, что Токаев использовал репрессии, чтобы лишить Назарбаева и его семью власти. В издательстве добавили, что часть политической элиты уже успела выразить лояльность Токаеву.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях