Новости

Эксперты: машины продолжат дорожать
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Эксперты: машины продолжат дорожать

Весь прошлый год авторынок лихорадило — предложение не поспевало за спросом.

Цены росли, покупатели выстраивались в очереди. Что будет в наступившем 2022-м. За 11 месяцев российские дилеры продали почти полтора миллиона новых машин, подсчитали в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, пишет РИА "Новости".

Во втором квартале 2021 года рынок столкнулся с дефицитом микрочипов из-за пандемии и противостояния США с Китаем. "Существенно упало производство при одновременном галопирующем росте цен", — отмечает Олег Чередниченко, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова. Кризис полупроводников вынуждает автопроизводителей останавливать производства и быстрого решения ситуации не предвидится. Новую машину из салона приходится ждать по полгода.

По мнению специалистов, автомобили и продолжат дорожат. "Это связанно с ограничениями в поставках автокомпонентов. Прежде всего электроники — тех самых чипов", — пояснил в конце декабря министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Скажется и инфляция — как мировая, так и российская. Хотя ЦБ неоднократно поднимал ключевую ставку, резкого удешевления не будет. Кроме того, стоимость средней подержанной легковушки вскоре превысит миллион рублей.

Сильнее всего дорожают машины среднего ценового сегмента и B-класса, такие как Kia Rio, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo. Среди отечественных машин сильнее всего выросли цены на подержанные LADA Granta.

Напомним, средняя цена подержанного легкового автомобиля в декабре 2021 года достигла 970 тысяч рублей. Это выше прошлогодних показателей на 282 тысячи рублей. К началу 2022 года усредненная цена автомобиля на вторичном рынке может перевалить за миллион рублей.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также