Новости

За год подержанные автомобили в России подорожали на 41%
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

За год подержанные автомобили в России подорожали на 41%

Средняя цена подержанного легкового автомобиля в декабре 2021 года достигла 970 тысяч рублей. Это выше прошлогодних показателей на 282 тысячи рублей. К началу 2022 года усредненная цена автомобиля на вторичном рынке может перевалить за миллион рублей.

Об этом сообщают авторы портала Автостат.

Цены на автомобили с пробегом в России растут на протяжении всего 2021 года. Это вызвано недостатком новых автомобилей у дилеров и желанием населения вложить своих сбережения в материальные ценности.

Свой отпечаток на рынок также накалывает инфляция. Рост спроса на автомобили вызвал бурный рост рынка подержанных машин, причем сейчас стали активно скупать машины в любом состоянии и непопулярные модели.

Эксперты предупреждают – учитывая сложившуюся ситуацию, уже в начале 2022 года средняя цена подержанного легкового автомобиля в нашей стране преодолеет отметку в 1 миллион рублей и продолжит расти.

Сильнее всего дорожают машины среднего ценового сегмента и B-класса, такие как Kia Rio, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo. Среди отечественных машин сильнее всего выросли цены на подержанные LADA Granta.

Кризис полупроводников вынуждает автопроизводителей останавливать производства и быстрого решения ситуации не предвидится. Новую машину из салона приходится ждать по полгода.

За счет этого продавцы российских автомобилей диктуют условия покупателям. Средний срок владения новым автомобилем в России составляет три года, после чего авто обычно выставляют на перепродажу.

Эксперты пояснили, почему официальная инфляция отличается от ощущений покупателей. К концу 2021 года официальная инфляция в России составила чуть больше 8%. Но потребители замечают, что некоторые товары и продукты с начала года подорожали в 1,5-3 раза. Это вызвано ростом затрат на логистику и производство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также