Новости

В Крыму закрыли парк львов
Фото: парк львов "Тайган".

В Крыму закрыли парк львов "Тайган" и зоопарк "Сказка"

В организациях не успели к 1 января 2022 года оформить лицензии.

Об этом сообщил владелец зверницев Олег Зубков. Согласно федеральному закону N 498 "Об ответственном обращении с животными" с 1 января 2022 года все зоопарки, зверинцы, цирки, зоотеатры, дельфинариумы должны были оформить лицензии. Для этого им следовало обезопасить посетителей и улучшить условия содержания животных, пишет "Российская газета".

По словам владельца белогорского "Тайгана" Олега Зубкова, на пару 40-сантиметровых мартышек-капуцинов по новым требованиям должен быть внутренний вольер в 25-30 квадратных метров, но таких площадей им не нужно.

"Я, приехав с отдыха, закрыл ялтинский зоопарк "Сказка" и парк львов "Тайган" своим распоряжением до получения лицензий, - заявил Зубков. - Но никакого коллапса в этом не предвижу - нужно устранить последние замечания надзорных служб, а для этого нужно время".

Напомним, тигр, который откусил палец ребёнку, никак не мог вылезти за пределы ограждения, потому что просто бы не пролез в прутья клетки. Об этом в интервью телеканалу «Первый Севастопольский» заявил владелец парка «Тайган» Олег Зубков.

По его словам, ещё в 2019 году все вольеры прошли экспертизу и получили заключение о соответствии государственным стандартам. В зоопарке есть мощное ограждение, препятствующее выходу животного из вольера и просовыванию лап, отметил Олег Зубков.

В 2019 году деятельность была приостановлена по решению суда в связи с непроведением вакцинации животных, отсутствием сертификации на корм. Вопрос его закрытия вышел на федеральный уровень. Поддержку предпринимателю оказывали представители Минэкономразвития, а затем и руководитель региона Сергей Аксенов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также