Новости

Лавров назвал «нервным срывом» предложение США по новым санкциям
Фото: Министерство иностранных дел РФ

Лавров назвал «нервным срывом» предложение США по новым санкциям

По словам министра, он удивился, узнав об инициативах американской стороны.

Сергей Лавров считает инициативу американского парламента о введении новых санкций против России «нервным срывом». Об этом глава МИД РФ заявил в эфире Первого канала.

«Это своего рода такой нервный срыв, понимаете, это когда в бесконечном утверждении собственного величия люди где-то дошли уже до какой-то психологической отметки, которую очень трудно объяснить», — сказал Лавров.

Если американская сторона все же утвердит санкции против РФ, Москва не станет «махать дубиной», отметил Лавров.

«Мы не будем никогда махать дубинкой и требовать на переговорах, что если вы так не поступите, то мы вас будем бить. Мы будем реагировать на реальное развитие событий», — объяснил глава ведомства.

По словам министра, угрозы новых рестрикций от Вашингтона абсурдны, однако у России есть немного вариантов адекватного ответа.

«Говоря об этих угрозах, санкциях: они настолько аррогантны, абсурдны - по-моему, для любого человека это понятно», — считает Лавров.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что оснований для новых встреч с США и их союзниками по предложениям по безопасности пока нет. Запад ответил отказом по ключевым пунктам предложений российских предложений по безопасности. Ситуация зашла в тупик.

Накануне группа из 25 членов Сената США от Демократической партии представила законопроект о новых ограничениях в отношении России и Владимира Путина, который Вашингтон может принять в случае обострения ситуации на Украине. Дмитрий Песков предупредил, что введение санкций США против Путина в Москве расценят как разрыв отношений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях