Новости

Ученые заявили, что Землю окружает огромный космический пузырь
Фото: Pixabay

Ученые заявили, что Землю окружает огромный космический пузырь

Американские ученые смоделировали историю эволюции Солнечной системы и всего того, что ее окружает, и сделали предположение, что планета Земля и ближайшие соседи находятся почти в середине огромного пузыря, который формирует космическое пространство вокруг нас.

Согласно информации, диаметр вышеупомянутого пузыря составляет около 1000 световых лет. Пузырь, прозванный Местным, изучается учеными уже несколько десятилетий. Материал с результатами исследования опубликован в научном издании Nature.

Главный ключ исследования - процесс и природа зарождения данного пространства. Эксперты предполагают, что на расстоянии более 500 световых лет от Солнечной системы, на поверхности этого пузыря, есть области звездообразования и новейшие звезды.

По словам ученых, пузырь образовался более 14 млн лет назад в связи с чередой взрывов самых больших звезд, вытеснивших межзвездный газ в пространство.

Сейчас местный пузырь продолжает увеличиваться со скоростью 4 мили в секунду. Исследователи считают, что Солнце оказалось в середине данного пространства по случайности.

«Мы вычислили, что для формирования Местного пузыря в нынешнем виде потребовалось около 15 сверхновых», – рассказывают эксперты. Специалисты также создали интерактивную 3D-модель окружающего пространства.

Ранее телескоп Hubble обнаружил «суперпузырь» в космосе. Астрономы НАСА при помощи телескопа Hubble обнаружили странный «объект» в туманности N44.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях