Новости

5 мая у границ России стартовали крупные военные учения НАТО
Фото: EPA/ VALDA KALNINA

5 мая у границ России стартовали крупные военные учения НАТО

Вечером 5 мая в Эстонии стартовали военные учения Swift Response. Несмотря на формальный статус учений НАТО, в первую очередь эти тренировки представляют собой учения американской армии.

В Европе данные учения рассматривают как пролог грядущих крупнейших за 25 лет учений Defender Europe, в которых примут участие 28 тысяч военнослужащих американской армии и НАТО.

Эстонская часть учений Swift Response включает в себя несколько этапов.

Во-первых, на центральном полигоне Сил обороны Эстонии пройдут боевые стрельбы 41-й бригады полевой артиллерии сухопутных войск США.

Американские артиллеристы будут упражняться в стрельбе из 5 самоходных реактивных систем залпового огня MLRS калибра 227 мм. 

Во-вторых, 7 мая на аэродром Нурмси в Ярваском уезде Эстонии высадятся солдаты 82-й воздушно-десантной дивизии американской армии. Также с самолетов десантируют несколько единиц техники. Американских десантников перебросят в Эстонию из Северной Каролины.

Всего в учениях примет участие 2500 человек. Это американские, эстонские и британские военные. Также будет задействовано 20 единиц техники. Завершить учения на территории Эстонии планируется 14 мая.

На первом этапе учений эстонские войска будут играть роль противника, и лишь потом силы обороны будут отрабатывать совместные оборонительные действия со своими старшими партнерами по альянсу.

Эстонские Силы обороны будут ответственны за проведение воздушной части учений. Для этого на аэродроме Эмари на северо-западе Эстонии разместились воздушные топливозаправщики, самолеты военно-транспортной авиации, транспортные и ударные вертолеты американской армии. Местным специалистам придется обеспечить вопросы логистики и размещения тяжелой авиации.

Глобальная цель этих учений– отработка действий по обороне Эстонии. Таким образом США и НАТО рассматривают оперативное реагирование на возможное вторжение российских войск.

Ранее в Прибалтике и Польше не раз моделировали отражение гипотетической атаки России и приходили к одному выводу – НАТО и США будут бессильны и не смогут защитить эти страны.

Тем не менее учения позволяют поддерживать антироссийские настроения, создавать иллюзию угрозы и осваивать военные бюджеты.

Другая крупная часть учений Defender пройдет на Балканах, в причерноморском регионе.

США стягивают в Европу усиленные военные подразделения. Вашингтон продолжает наращивать военное присутствие у границ с Россией. До конца этого года Пентагон сформирует в Европе два новых подразделения для «противодействия агрессии Кремля».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также