Новости

Эксперт: чтобы требовать от России отчета об учениях, ее нужно победить
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Эксперт: чтобы требовать от России отчета об учениях, ее нужно победить

Вашингтон действует полностью в рамках собственных представлений о мире. Поэтому представитель Госдепа Нед Прайс потребовал объяснений по поводу учений, проходящих на западе России. Он заявил, что в противном случае их нужно прекратить.

Политолог Андрей Суздальцев обратил внимание на то, что США считают Россию обязанной информировать их о своих учениях и движениях войск на своей территории. Вашингтон требует данные, предполагающие раскрытие ряда особенностей «нашей военной стратегии», передает слова эксперта mk.ru.

По мнению Суздальцева, чтобы требовать от Кремля подобную информацию, сначала надо победить Россию.

"Они считают себя абсолютно правыми, потому что это их национальные интересы, чтобы страны с ядерным оружием подчинялись их контролю, причем одностороннему", - подчеркнул политолог.

Москва уже не раз опровергала все обвинения в подготовке «вторжения» на Украину. Представители Кремля объявляли, что Россия не собирается ни на кого нападать. Все эти абсурдные обвинения являются предлогом для размещения большего количества вооружений Североатлантического альянса у российских границ, отмечают военные эксперты.

12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО. На собрании обсуждались российские инициативы по гарантиям безопасности. Замминистра иностранных дел России Александр Грушко провёл пресс-конференцию, на которой поделился итогами встречи. Главным условием обострения конфликта вокруг Донбасса Грушко назвал прекращение военной помощи для Украины со стороны НАТО и принуждение ее выполнять Минские соглашения.

Первый Севастопольский писал, что российская армия начнет 2022 год с крупнейших учений стратегических ядерных сил. В начале текущего года РВСН РФ проведут командно-штабные учения «Гром». Такие тренировки проводятся на регулярной основе, но эксперты связывают нынешние маневры с предстоящими переговорами России, США и НАТО по вопросам коллективной безопасности.

Ранее группа российских истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24 успешно отработала задачу, связанную с уничтожением американского эскадренного миноносца «Arleigh Burke».

Во время проведения крупномасштабных учений в Чёрном море, российские военные отработали оперативное нанесение ударов по морским целям, задействовав для этого фактически весь спектр вооружения, находящегося в регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также