Новости

Российская система РЭБ прогнала британский самолет-разведчик из Черного моря
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российская система РЭБ прогнала британский самолет-разведчик из Черного моря

«Красуха» вынудила самолёт ВВС Великобритании прервать разведывательную миссию у побережья Крыма и вернуться в воздушное пространство Украины. Эксперты считают, что из-за воздействия систем радиоэлектронной борьбы пилоты чуть не потеряли контроль над самолетом.

Инцидент произошел 11 января этого года. Британский Boeing RC-135 вел разведку над линией соприкосновения на Донбассе, а потом отправился в Черное море.

Он вылетел из Англии и появилась у берегов Крыма в районе 18 часов 30 минут. Британский борт сразу же направился к российским границам, однако уже в 18 часов 52 минуты, самолёт-разведчик неожиданно совершил странный манёвр и, развернувшись в небе, начал стремительно уходить в воздушное пространство Украины.

При этом у самолета возникли перебои с работой GPS и сигналами работы транспондера, который показывает маршрут полета самолета на сайтах онлайн-мониторинга.

Это заставило экспертов издания авиа.про выдвинуть предположение о том, что российские военные применили против самолёта НАТО комплексы семейства «Красуха».

По их мнению, работа комплексов РЭБ создала экстренную ситуацию на борту самолёта. В результате этого миссия была прервана, а разведывательный самолёт направился на авиабазу в Великобритании.

По другой информации самолёт мог быть перехвачен российскими истребителями, которые могли примерить против RC-135 системы РЭБ «Хибины» или «Сорбция-С»

«Это не обязательно могла быть «Красуха». На вооружении истребителей ВКС России находятся мощные средства радиоэлектронного подавления, возможностей которых также более, чем достаточно, чтобы создать очень серьёзные проблемы британскому разведывательному самолёту», - отмечают эксперты.

Зарубежные эксперты поразились эффективности российских систем РЭБ. Работа комплексов радиоэлектронной разведки и борьбы позволила казахским силовикам уничтожить крупные банды террористов, действовавшие в ходе протестов в Казахстане.

Российский средний разведывательный корабль проекта 864 «Карелия» появился рядом с Гавайскими островами. В этом регионе Тихого океана находится военный полигон США, на котором проходят испытания новейшего противоракетного вооружения. В прошлом году российский корабль, якобы, сорвал одни из таких тестов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также