Новости

Американская АПЛ приблизилась к российским границам
Фото: Lt. j.g. Jeff Prunera/Zuma/TASS

Американская АПЛ приблизилась к российским границам

Утром 12 января американская атомная подводная лодка «USS New Mexico», вооруженная крылатыми ракетами «Томагавк», была замечена на севере Норвегии. Лодка следует в норвежский порт Тромсё, который находится в 500 км от Мурманска.

Дальность полета крылатых ракет «Томагавк» может достигать 2000 км, что позволяет АПЛ нанести удар по России из акватории Норвежского или Баренцева моря. Её целями могут стать военно-морские базы Северного флота, считают эксперты авиа.про.

Цель появления американской атомной подводной лодки «USS New Mexico» у границ России неизвестна, но авторы издания заявляют – АПЛ ВМС США непременно утроит некие «провокации», направленные против российского флота.  

Специалисты считают, что в ближайшее время на перехват субмарины выдвинутся крупные силы российского флота. По их мнению, подводная лодка с крылатыми ракетами появилась в Норвегии для того, чтобы надавить на Россию в рамках предстоящей встречи в Женеве, во время которой будут обсуждаться вопросы предоставления российской стороне гарантий безопасности.

В течении последних лет Норвегия снова превращается в плацдарм для войск США, чего не было со времен Холодной войны. На аэродромы скандинавской страны регулярно прилетают американские стратегические бомбардировщики, а закрытые в 2000-х базы подводных лодок снова принимают американские АПЛ.

В 2020 году в рамках подписанного соглашения с США Норвегия возобновила работу секретной подземной базы атомных подводных лодок времен холодной войны Олавсверн, которая расположена в 350 км от границы с Россией.

ВМС США могут размещать там до трех ударных атомных подлодок. Эта база представляет из себя огромный подземный комплекс, высеченный внутри горы на уровне моря недалеко от северного города Тромсё в устье глубоководного фьорда. 

Российские ракетные комплексы «Бал» готовы сбить спесь с Норвегии. Провокационные действия Норвегии могут привести к тому, что в случае начала полномасштабного конфликта на её военные объекты обрушатся крылатых ракет Х-35 комплекса «Бал».

Дания начала угрожать России в Балтийском море. Министерство обороны Дании заявило о том, что намерено направить к российским границам фрегат и не менее четырёх истребителей F-16. Это, якобы, связано с необходимостью сдерживать Москву от нападения на Украину.      

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также