Новости

85-летнему Леониду Куравлеву потребовалась срочная операция
Фото: ITAR-TASS

85-летнему Леониду Куравлеву потребовалась срочная операция

Актер Леонид Куравлев снялся во множестве советских и российских фильмов – например, «Вий», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня» и других. В последние годы он вел затворнический образ жизни. Несколько дней назад стало известно о его срочной госпитализации.

Кинозвезда попала в больницу еще 6 января, однако в СМИ информация об этом появилась позже. Артист страдал от высокой температуры и проблем с дыханием. Он оказался в реанимации. Врачи обнаружили 5-10%-ное поражение легких и ряд других заболеваний. Состояние Куравлева оценивается как тяжелое. Утверждается, что тесты на коронавирус показали отрицательный результат.

Среди прочего, актеру поставили тяжелый диагноз – дисфагию, неспособность глотать пищу. Близкие отмечали, что перед госпитализацией звезда отказывалась от еды. 11 января было принято решение о срочной операции.

«Артисту сделали надрез стенки желудка и передней брюшной стенки, через которые вывели специальную трубку для питания. Через эту трубку пища напрямую будет поступать в желудок Леонида Вячеславовича», – рассказал журналистам источник в здравоохранении.

Вмешательство прошло успешно. Более того, Куравлев смог дышать самостоятельно – в первые дни после госпитализации актеру был необходим аппарат ИВЛ. Однако его состояние остается тяжелым. Врачи говорят о воспалении легких и низком давлении.

Также выяснилось, что кинозвезду везли в больницу не из его квартиры, а из дома престарелых. Представители пансионата «Идиллия» рассказали, что Куравлев находится у них уже примерно полгода. Актер тяжело переживал смерть жены, которая произошла еще в 2012 году. Он стал постепенно замыкаться в себе, также проявились признаки депрессии и деменции. Дети знаменитости поняли, что не способны помочь 85-летнему отцу. Они отправили знаменитость в «Идиллию» и стараются навещать его как можно чаще.

«Хотели ему помочь, вернуть в реальность, чтобы он хоть с кем-то контактировал. Ведь раньше Куравлев, по большому счету, был душой компании. <…> И, знаете, в случае с Куравлевым сработало. И за счет общества, и за счет наших специалистов он пошел на поправку, постепенно начал покидать пределы комнаты, посещал занятия по физкультуре», – рассказали в пресс-службе заведения.

Сотрудники затрудняются сказать, из-за чего артиста сразила болезнь. Они предполагают, что виной всему лежачий образ жизни. Куравлев еще не до конца адаптировался в пансионате и часто проводил время в своей палате. При первый признаках болезни ему вызвали врачей, а также оповестили родственников.

Недавно попала в реанимацию еще одна советская кинозвезда – Елена Проклова. Врачи подозревают у нее инсульт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также