Новости

Sina: размеры ракеты «Циркон» привели в замешательство западных военных экспертов
Фото: Минобороны РФ

Sina: размеры ракеты «Циркон» привели в замешательство западных военных экспертов

Противокорабельная ракета «Циркон» может уничтожить вражеский корабль на расстоянии 1000 километров всего за 7 минут. При этом радары самых современных противоракетных комплексов даже не смогут обнаружить крылатую ракету, что связано с невероятно высокой скоростью ее полета.

В материале китайского издания Sina говорится, что западных аналитиков опять привела в замешательство ракета производства РФ. Споры начались вокруг подробностей о ее размерах. Ряд экспертов полагают, что вес боевой части ракеты не превышает 300 кг, другие же считают данную цифру сильно преуменьшенной, передает «ПолитРоссия».

«В условиях высокой скорости размер боеголовки не так важен. Ракете не обязательно детонировать, чтобы нанести значительный урон кораблю противника. Ей для этого будет достаточно кинетической энергии», — считают обозреватели.

За 7 минут ракета «Циркон» может достигать цели на расстоянии 1000 км. На сегодняшний день у Пентагона нет возможности идентифицировать и отслеживать цели, движущиеся с гиперзвуковой скоростью. Гиперзвуковые «Цикроны» при полете на максимальной скорости становятся невидимыми для современных радаров. 

Страны НАТО не смогли отследить ни одного пуска гиперзвуковой ракеты «Циркон». Россия заранее предупреждала иностранных военных о планах проводить испытания ракет и анонсировала выход кораблей-носителей в море. Разведка США и НАТО посылала в эти районы свои самолеты-разведчики и вела наблюдения со спутников, но не смогла отследить полет гиперзвуковых ракет.  

Ранее авторы «Sina Military» заявляли, что российские РЭБ "глушат" американские F-35 в Европе. Бортовые системы американских F-35 оказались обрушены российскими комплексами РЭБ «Мурманск-БН».

Гиперзвуковые «Цирконы» прикроют Сирию и Донбасс. Россия может развернуть в Сирии свои крылатые гиперзвуковые ракеты «Циркон». Это позволит держать под контролем всю акваторию Средиземного моря и обезопасит союзников РФ от внезапных ударов кораблей США и НАТО.  

В состав Черноморского флота к 2026 году войдут новые фрегаты проекта 22350, которые смогут нести на борту десятки ракет «Циркон». Также ими могут оснастить дизель-электрические подводные лодки.

Силы Черноморского флота располагаются в сирийском порту Тартус. Там могут появится корабли, вооружённые гиперзвуковыми ракетами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также