Новости

Гиперзвуковые «Цирконы» прикроют Сирию и Донбасс
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Гиперзвуковые «Цирконы» прикроют Сирию и Донбасс

Россия может развернуть в Сирии свои крылатые гиперзвуковые ракеты «Циркон». Это позволит держать под контролем всю акваторию Средиземного моря и обезопасит союзников РФ от внезапных ударов кораблей США и НАТО.

«В Сирии тоже стоят береговые ракетные комплексы. Там могут появиться корабли, которые вооружены российскими гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и полностью перекроют всё Средиземное море», - передает слова бывшего заместителя министра обороны России генерал-полковника Андрея Картаполова агентство РИА Новости.

В состав Черноморского флота к 2026 году войдут новые фрегаты проекта 22350, которые смогут нести на борту десятки ракет «Циркон». Также ими могут оснастить дизель-электрические подводные лодки.

Силы Черноморского флота располагаются в сирийском порту Тартус. Там могут появится корабли, вооружённые гиперзвуковыми ракетами.

Также к 2025 году у России появится гиперзвуковой комплекс «Циркон-К», пусковая установка которого будет расположена стандартном 40-футовом транспортном контейнере. Её можно будет установить на любой подходящий корабль или размесить в порту.

Это поставит под удар силы американского ВМС и корабли НАТО, которые действуют в Средиземном море и могут нанести удары по Сирии и Донбассу, не приближаясь к границам РФ. К примеру сейчас, на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины, Пентагон принял решение оставить в водах Средиземного моря свой авианосец «USS Harry S. Truman» для контроля за обстановкой в регионе. 

Третья российская военная база строится в Сирии. Россия уже имеет в Сирии две военные базы – аэродром Хмеймим и порт Тартус. Теперь к ним прибавится военная база на аэродроме города Камышлы.

Вступление Украины в НАТО приведет к размещению в Черном море сотен гиперзвуковых ракет. В случае отказа НАТО обсуждать выдвинутые Россией условия договора о взаимной безопасности и продолжения расширения альянса на восток, Москва разместит в черноморском регионе гиперзвуковой оружие.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также