Новости

Третья российская военная база строится в Сирии
Фото: Baderkhan Ahmad/AP/TASS

Третья российская военная база строится в Сирии

Россия уже имеет в Сирии две военные базы – аэродром Хмеймим и порт Тартус. Теперь к ним прибавится военная база на аэродроме города Камышлы.

Об это заявило издание авиа.про.

Сообщается, что российские военные с середины этого года занимаются строительством военной базы в сирийском городе Эль-Камышлы на северо-востоке страны. Этот город граничит с Турцией и является анклавом правительственных войск Сирии.

В ближайшее время на аэродром будет переброшена истребительная и бомбардировочная авиация. На базе уже развёрнуты средства противовоздушной обороны, комплексы РЭБ и определённое количество российских войск.

Российские истребители были замечены на этой авиабазе еще в октябре этого года, в преддверии начала турецкого наступления в Идлибе.

В Камышлы регулярно прибывают российские транспортные самолеты, которые доставляют на базу различное военное оборудование.

25 декабря на аэродроме были сосредоточены, как минимум, два самолета Су-34 и Су-35. Также на базе ВС РФ в Камышли уже находится около 10 вертолетов армейской авиации Ми-8 и Ка-52.


Помимо этого вокруг аэродрома развернуты РЛС П-12 обнаружения и сопровождения воздушных объектов, а также новейшая мобильная трехкоординатная РЛС кругового обзора 48Я6-К1 «Подлет» —  с фазированной антенной для обнаружения воздушных целей на малых и предельно малых высотах в сложной помеховой обстановке.

Это позволяет контролировать воздушное пространство Сирии и соседних Турции и Ирака, а также контролировать действия американских военных в районе военной базы в зоне Эт-Танф.

Турция нанесла удар рядом с российской военной базой в Сирии. Анкара осознанно идёт на провокации против Москвы. Утром 11 ноября рядом с российской военной авиабазой на территории города Камышлы прогремел мощный взрыв. Эксперты считают, что это был взрыв турецкой ракеты, которая была запущена с беспилотника по группе курдов.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также