Новости

Редкий африканский алфавит помог понять эволюцию письменности
Фото: phys.org

Редкий африканский алфавит помог понять эволюцию письменности

Давно замечено, что различные системы письменности упрощались по мере своего развития. Ученые из Австралии и Германии доказали это на примере алфавита, существующего менее 200 лет.

Африканская письменность помогла выяснить, как эволюционировали алфавиты. Об этом пишет «ГЛАС.ру».

Довольно давно исследователи пришли к мысли, что буквы возникали путем постепенного упрощения рисунков. Например, древнеегипетский символ головы быка превратился сначала в финикийский знак «алеф», а затем в чуть измененном виде – в латинскую букву А. Однако до сих пор доказать это было затруднительно. Дошедшие до нас памятники древних письменностей были не самыми ранними их образцами. Следовательно, нельзя было узнать, действительно ли символы упрощались со временем.

Ученые из Университета Новой Англии (Австралия) и Института истории человечества Макса Планка (Германия) нашли способ обойти это ограничение. Они обратились к письменности ваи – алфавиту, созданному восемью неграмотными жителями Либерии в 1834 году. Особенность этого письма заключается, с одной стороны, в его изолированности, а с другой – в том, что его развитие хорошо задокументировано.

«Изобретатели ваи создавали индивидуальные знаки для каждого слога своего языка. Один изображал беременную женщину, другой — прикованную рабыню, третьи взяты из традиционных местных эмблем», – говорит доктор Пирс Келли из Университета Новой Англии.

Исследователи изучили рукописи ваи, хранящиеся в архивах Либерии, США и стран Европы. Как выяснилось, по мере передачи знаний от учителя к ученику символы, обозначающие слоги, все больше упрощались. Если поначалу они напоминали рисунки, то постепенно становились все более абстрактными. Таким образом, найдено подтверждение того, что алфавиты действительно имеют тенденцию к упрощению со временем.

Ранее исследователи выяснили, что множество живых организмов обязаны своим существованием цветковым растениям

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях