Новости

Ученые: эволюция цветковых растений повлияла на разнообразие жизни на Земле
Фото: Pixabay

Ученые: эволюция цветковых растений повлияла на разнообразие жизни на Земле

Ученые из Пенсильванского университета, Бристольского университета и Королевского ботанического сада выяснили, что многие живые организмы обязаны своей жизнью растениям.

Ученые Пенсильванского университета выяснили роль растений в разнообразии жизни на нашей планете, после эпохи динозавров. Научная работа экспертов описана в издании Science Alert, передает fbm.ru.

Основная часть Земли покрыта водой, при этом жизнь, по большей части, преобладает на суше. Это связано с тем, что многие насекомые и животные питаются растениями. По мере распространения растений на планете, появилось большое количество новых структур. Эти новые формы, химические вещества и репродуктивные стратегии сформировали другие возможности для зарождения жизни вокруг них.

Эти растения появились на нашей планете в последние 70 млн лет эры динозавров и были ими не тронуты, так как травоядные ящеры питались только папоротниками и хвойными деревьями. А цветущие растения стали кормом для тех, кто пришел после динозавров. 

“Покрытосеменные растения не только стимулируют эволюцию опыляющих их животных, в основном насекомых. Они также могут создавать сложные лесные структуры, которые являются домом для тысяч видов”, – рассказывают исследователи.

Ранее ученые выяснили, что горы на Земле образовались благодаря жизни в океане. Около 2.3 млрд лет назад на Земле произошла так называемая кислородная катастрофа — цианобактерии, распространившиеся в океанах, наполнили атмосферу Земли кислородом. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях