Новости

Умер глава Европарламента Давид Сассоли
.

Умер глава Европарламента Давид Сассоли

11 января утром в возрасте 65 лет скончался председатель Европарламента.

В возрасте 65 лет умер председатель Европарламента Давид СассОли. Он скончался утром 11 января в госпитале итальянского города АвиАно. Политика госпитализировали 26 декабря из-за осложнений, связанных с нарушениями работы иммунной системы.

За три месяца до этого Сассоли уже попадал в больницу с тяжелой формой пневмонии, которая не была вызвана коронавирусом. В связи со смертью председателя организации возле здания Европейского парламента в Брюсселе приспущены флаги. 

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии: «Сегодня печальный день для Европы. Сегодня наш союз лишился страстного европейца, искреннего демократа и хорошего человека. Давид Сассоли был человеком глубокой веры и твердых убеждений. Всем нравились его улыбка и доброта. Но он знал, как бороться за то, во что верил».

Итальянский журналист и телеведущий, член Демократической партии Давид Сассоли был избран в Европарламент в 2009 году. С 2014-го по 2019-й он был вице-председателем организации, а затем возглавил её. В декабре Сассоли говорил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новых выборах, которые пройдут в январе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях