Новости

В Южной Корее разбился старый американский истребитель
Фото: Felipe Dana/AP/TASS

В Южной Корее разбился старый американский истребитель

Истребитель Northrop F-5 ВВС Южной Кореи врезался в гору в районе Хвасон провинции Кёнгидо. Причиной инцидента стала «серьезная неисправность систем», пилот погиб.

Самолет упал через несколько минут после взлета из неполадок двигателей.

«Вскоре после вылета с базы в Сувоне загорелась сигнальная лампочка, сообщавшая о проблеме с обоими двигателями, после чего истребитель начал опускать нос», - сообщили в минобороны Южной Кореи.

Пилот попытался совершить вынужденную посадку, но врезался в склон горы. Самолет полностью разрушился, летчик погиб. Жертв и разрушений на земле нет.

Это уже 12-е авиационное происшествие с этим типом самолёта в ВВС Южной Кореи, начиная с 2000 года. Средний возраст истребителей Northrop F-5 составляет около 20-30 лет.

Легкий истребитель F-5 был создан в США в 1960-х. С 1970-х годов на вооружении Южной Кореи находилось около 200 истребителей F-5, которые по большей части израсходовали летный ресурс.

В США разбился боевой вертолет. Американский ударный вертолёт AH-1Z Viper Корпуса морской пехоты США потерпел крушение во время планового полёта в штате Нью-Джерси. Оба члена экипажа выжили, но получили тяжёлые травмы.

Северная Корея вновь испытала ракетное оружие. Данные об испытании подтвердила береговая охрана Японии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях