Новости

ВСУ перевооружается на деревянные автоматы
Фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA

ВСУ перевооружается на деревянные автоматы

В ходе учений резервистов под Киевом солдатам выдали куски фанеры, напоминающие автоматы Калашникова. Несмотря на огромные запасы оружия, которые достались Украине от СССР, украинским военным уже не хватает настоящего стрелкового оружия.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Кадры с учений вызвали скандал в украинских социальных сетях. Резервистам пришлось не только бегать с бутафорией вместо оружия, но и имитировать звуки стрельбы.

Также в украинской армии наблюдаются проблемы с зимним обмундирование. Несмотря на то, что НАТО отчиталось о поставках зимней одежды для ВСУ, многим солдатам приходится покупать форму за свой счет или использовать гражданскую одежду.

С 2014 года Киеву так и не удалось выстроить снабжение армии. За последние 5 лет военные получили только 6% вооружения, которое должны были поставить местные производители в рамках заключенных контрактов. За эти годы не было использовано или безвозвратно потеряно 4,5 млрд гривен.

Ситуация в оборонной промышленности Украины вынуждает государство закупать не то, в чем нуждается армия, а то, что фактически могут произвести украинские предприятия.

Минобороны Украины напомнило мэру Киева Виталию Кличко, что создание штаба территориальной обороны не входит в полномочия глав городов. Ранее он приказал подготовить Киев к обороне от российских войск. Командование ВСУ осудило подобную инициативу и обвинило Кличко в попытке получить политические очки на фоне общей антироссийской истерии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также