Новости

Байдарская долина просит очистные у Хуснуллина
.

Байдарская долина просит очистные у Хуснуллина

Из-за отсутствия канализации, ежегодно в главный источник водоснабжения Севастополя сливается до 50 тонн загрязняющих веществ из неочищенных стоков.

Десятилетиями утопают в канализации жители сёл Варнаутской и Бадарской долин. Проблема отсутствия центрального водоотведения в их домах не решается много лет. Отчаявшись добиться решения строительства очистных от руководства города, люди начали сбор подписей под обращением к сенатору от Севастополя Сергею Колбину и депутату Законодательного собрания города Михаилу Чалому.

Жители долин надеются и на заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Они уверены, без поддержки федерального центра их проблему не решить. В обращении они сообщили, что их сёла расположены рядом с Чернореченским водохранилищем. Из-за отсутствия канализации, ежегодно в главный источник водоснабжения Севастополя сливается до 50 тонн загрязняющих веществ из неочищенных стоков.

«Обращаю внимание, что жители Байдарской долины не пьют из данного водохранилища. Слово «гадить» я могу сказать? А гадят непосредственно в водохранилище, из которого пьют именно жители Севастополя. И это не только наша беда и проблема. Только поэтому было составлено обращение, и мы просим господина сенатора, просим господина Чалого, услышьте нас, помогите нам. Без вас мы не справимся. Если подключится господин Хуснуллин, мы будем очень благодарны», - сказала местная жительница. 

«Ведь эта проблема не наша в первой степени, а именно города. И когда говорят, почему дети часто болеют и имеют аллергические реакции, почему у нас большое количество онкобольных. Ребята, я вам честно скажу, вы питаетесь этими фекалиями, этими нечистотами, которые попадают в третий гидроузел вместе с этими моющими средствами, хлорируется и идёт в город», - добавляет другой 

ЗКТ: Загрязняется не только водохранилище, но и территория заказника Байдарский, говорят севастопольцы. Нарушается природоохранное законодательство и санитарные нормы. Страдают тысячи семей, проживающие в долине.

«Нужно строить очистные сооружения. Я провожу аналогию с другой долиной – Бельбекской, где есть газ, свет, очистные. А у нас город федерального значения. А у нас всего этого нет. И газа нет. Стыдно за этот регион и город федерального значения», - отметил житель Байдарской долины.

«Надвигается экологическая катастрофа. Так как у нас есть санитарная охранная зона, стратегическое Чернореченское водохранилище. Все эти нечистоты уходят в это водохранилище и в грунт. Мы хотели бы обратить на нас внимание, и чтобы инициировали в Совете Федерации матушки России такую просьбу жителей и обратили на нас внимание», - заявил председатель ТОС «Нива»

Из-за отсутствия водоснабжения и канализации, в сёлах Варнаутской долины не строят социальные объекты.

«У нас не строят детсад. И отвечают департаменты профильные, что пока не будет решён вопрос с водой и канализированием, объекты строится не будут: детский сад, школа, клуб. Как жить? 21 век. А мы живём как в каменном веке. Ничего нет в сёлах. Никакого развития не происходит», - сказал председатель ТОС села Гончарное.

Весной 2021 года при Департаменте природных ресурсов и экологии была создана комиссия по водоснабжению и водоотведению сельской зоны Севастополя. Искали пути решения вопроса строительства очистных в Байдарской долине. Но безрезультатно.

«К сожалению, данное решение найдено не было. В настоящий момент каждое из профильных органов исполнительной власти, отвечающих за этот процесс, имеет какую-то свою позицию, которая не позволяет сегодня технически решить вопрос с водоотведением, во-вторых, найти денежные средства для решения. Сумма достаточно большая более 7 миллиардов, как стоимость очистных», - заявили в комиссии при Севприроднадзоре по водоотведению в сельской зоне.

По словам Андрея Ситникова, для выведения всех стоков за территорию многочисленных охранных зон, необходима большая сумма денег, которая не заложена в бюджет города.

«Я бы попросил чиновников обратиться к Марату Шакирзяновичу с просьбой о том, чтобы Севастополю были выделены эти деньги, чтобы мы начали решать. Тем более этот вопрос обещал решить он в течение трёх лет для всего Крыма и Севастополя», - сказал он. 

С инициативной группой жителей сёл Байдарской и Варнаутской долин встречался сенатор Сергей Колбин. Он заверил, что приложит максимум усилий, чтобы помочь людям. 

«В ближайшее время буду обращаться к губернатору Севастополя с этим вопросом, с этой проблемой, потому что для людей она острая, насущная. И не только для жителей Байдарской долины, но и для Севастополя. Потому что водозабор мы осуществляем из водохранилища Байдарской долины, да. Думаю, что данный проблемный вопрос будет системно решаться в следующем году по вопросам проектирования и финансирования», - сказал сенатор. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также