Новости

Экономист рассказал о доплатах пенсионерам в 2022 году
Фото: Pixabay

Экономист рассказал о доплатах пенсионерам в 2022 году

Пожилые россияне в следующем году могут рассчитывать на индексацию и единовременные выплаты.

О мерах поддержки граждан рассказал проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, передает портал "Аргументы и факты".

Для пенсионеров лучшим вариантом была бы индексация пенсий с 1 января 2022 года сразу на 8%. Но экономист сомневается, что это возможно. Он уточнил, что заниматься данным вопросом будет не Минтруд, а Минфин.

«Скорее всего, с 1 января пенсии поднимут на 5,9%, как и заложено в бюджете. А потом сделают единоразовую выплату, как было в этом году, когда пенсионеры получили по 10 тыс. руб. Такая мера позволит сказать, что люди получили компенсацию за рост цен, и при этом не увеличить базовый размер пенсий. Ведь если их сразу серьезно поднять индексацией на 8%, потом надо будет ежемесячно выплачивать людям этот увеличенный размер выплаты. Минфин, который всегда стремится экономить бюджетные деньги, на такое не пойдет», — считает Сафонов.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил о заниженном уровне индексации пенсий в России. Экономисты оценили вероятность выплат пенсионерам 15 тысяч рублей в декабре. По мнению аналитиков, назначение дополнительных выплат может произойти в связи с тем, что размер индексации пенсий существенно отстает от уровня инфляции. Таким образом, цены растут, а доходы не увеличиваются.

С 1 января 2022 года в РФ будет проводиться большая индексация пенсий. По предварительным данным, коэффициент пересчета должен быть выше уровня инфляции.

Ранее стало известно, что Минтруд не будет вводить ежегодную новогоднюю выплату пенсионерам. Министерство труда пока не обсуждает введение ежегодной новогодней выплаты пенсионерам, заявил глава ведомства Антон Котяков.

К Новому году все граждане получат пенсии и праздничные премии. Жители России получат пенсии, заработную плату за январь, 13-ю зарплату, премии и пособия в декабре 2021 года. Об этом сообщила депутат, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также