Новости

С 1 января 2022 года в РФ будет проводиться большая индексация пенсий
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

С 1 января 2022 года в РФ будет проводиться большая индексация пенсий

По предварительным данным, коэффициент пересчета должен быть выше уровня инфляции.

О большой индексации пенсий рассказала представитель Совфеда Елена Перминова. Она объяснила, что выплаты должны увеличиваться в размерах опираясь на инфляцию, так как в противном случае фактический размер пенсионных выплат будет постоянно снижаться.

«Увеличение уже заложено в размере 4,4% от нынешней суммы. Не исключено, что власти поддержат инициативу по дополнительной индексации выплат на 1,5%. Если это произойдет, то рост размера пенсий обгонит инфляцию. Это означает, что пенсионеры будут получать конкурентные выплаты с реальной ценностью», - слова Перминовой приводит портал dni24.

По словам чиновника, речь идет о соответствии базовому уровню инфляции в России. В случае принятия постановления, в будущем власти могут начать руководствоваться ее реальными значениями, это в свою очередь способствует росту пенсий.

Ранее сообщалось, что ПФР переведет миллионы граждан РФ на новый вид пенсии с 1 января 2022 года.

Люди, которые достигли возраста 80 лет, не нуждаются в оформлении заявления на отказ от получения пенсии по потере кормильца для того, чтобы перейти на собственную страховую пенсию. Это произойдет только в том случае, если новый вид пенсии с удвоением фиксированной ставки будет более выгоден для пенсионера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также