Эксперт: Крым ожидают серьезные климатические изменения
Сильная засуха и полноводный период могут прийти в Крым в ближайшее время.
Об этом сообщил директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, пишет РИА Новости Крым.
По словам специалиста, сейчас ситуация с обеспечением водой стабилизировалась. "Позитивный прогноз говорит, что в 2024-2025 годах в Крыму будут избыточные притоки", - спрогнозировал эксперт.
Также впервые за три месяца отметились притоки в Балановское водохранилище. При этом о стабилизации ситуации говорить не стоит, так как западная сторона снабжается водой лучше, чем восточная. Летом после длительной засухи в регионе прошли обильные осадки, которые привели к подтоплениям и разрушениям.
Напомним, российские ученые из Алтайского государственного университета (АлтГУ) вместе с исследователями из Германии и Казахстана нашли способ предотвратить потери урожая во время засухи.
Вместо установки дорогих оросительных систем, специалисты предложили отталкиваться от влажности почвы. Для этого на сельскохозяйственных угодьях разработчики установили метеорологические станции с датчиками для измерения температуры, уровня влаги и доступности воды для растений.