Новости

Российские ученые нашли способ экономить воду при поливе сельхозземель
Фото: Sabah File Photo

Российские ученые нашли способ экономить воду при поливе сельхозземель

Российские ученые из Алтайского государственного университета (АлтГУ) вместе с исследователями из Германии и Казахстана нашли способ предотвратить потери урожая во время засухи.

Решить обострившуюся во всем мире проблему, возникшую из-за глобального потепления, сможет новая технология. Алтайские ученые нашли способ экономить воду при поливе сельскохозяйственных земель, сообщается на сайте АлтГУ.

Вместо установки дорогих оросительных систем, специалисты предложили отталкиваться от влажности почвы. Для этого на сельскохозяйственных угодьях разработчики установили метеорологические станции с датчиками для измерения температуры, уровня влаги и доступности воды для растений.

Данные поступают в реальном времени — на основании которых, можно предвидеть засуху и полить почву необходимым количеством воды. Разработчики полагают, что такая система станет востребованной во многих странах и снизит стоимость продуктов.

Ранее эксперты заявили, что Крыму нужно готовиться к экстремальным погодным условиям. Сменяющиеся друг за другом засухи, потопы, ураганы - с такими последствиями глобального потепления столкнется полуостров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также