Новости

Употребление мяса в 4 раза увеличивает риск смерти от рака
Фото: Marge Perry

Употребление мяса в 4 раза увеличивает риск смерти от рака

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и лечения рака, смертность от онкологии остается высокой. Ученые выяснили, что определенные пищевые привычки могут существенно повлиять на риск смерти от рака.

По словам одного из авторов работы, профессора биологии университета Южной Калифорнии Вальтера Лонго, обилие белковой пищи в рационе людей среднего возраста повышает риск смертельного исхода от рака почти так же, как курение. Материал с результатами научной работы опубликован в издании Cell Metabolism.

В ходе исследования, ученые провели эксперимент с простейшими организмами и мышами. Позднее эксперты пригласили 6 тысяч добровольцев 50+, за которыми в течение 18 лет проводилось наблюдение. Эксперимент показал, что люди в возрасте от 50 до 65 лет ведущие рацион, богатый животными белками, в 4 раза чаще умирали от онкологии, чем те, кто употреблял меньше белков. В целом, у любителей мясных и молочных продуктов риск ранней смерти был на 75% выше.

"Мы получили убедительные доказательства, что богатая белками диета, особенно если белок животного происхождения, почти так же вредна для здоровья, как и курение", - цитирует Лонго Daily Express.

Он добавил, что большинство популярных диет подразумевают сокращение количества углеводов в рационе и увеличение доли белка. Подобные диеты эффективны для похудения, но не способствуют продолжительной жизни. Причины такого явления пока неясны. Также есть подтверждение того, что в некоторые периоды жизни, богатый белками рацион имеет только положительное влияние на организм. Отсюда следует, что низкобелковый рацион полезен не всем.

В британском министерстве здравоохранения отметили, что мясо - хороший источник белка и питательных веществ, однако стоит есть постные сорта, избегая мясопродуктов и чрезмерного употребления красного мяса.

Ранее стало известно, что продукты высокой степени переработки на 40% увеличивают риск ранней смерти. К ним относятся пшеничная мука, гамбургеры, хот-доги, сливочное масло и сливки, жирные молочные продукты.

По словам врача Сури Дадашевой, симптомами рака кишечника могут быть изжога и слабость. В числе часто встречающихся признаков эксперт назвала повышенную температуру, слабость, отвращение к мясу или низкий аппетит, бледность, головокружение, головная боль, признаки пониженного гемоглобина. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях