Новости

В Австралии найдена многоножка с усами и 1306 ногами
Фото: Pixabay

В Австралии найдена многоножка с усами и 1306 ногами

Ученые обнаружили в Западной Австралии ранее неизвестную науке многоножку. Она является новым рекордсменом по числу ног среди всех животных на планете.

Самую многоногую многоножку нашли в буровой скважине на западе Австралии. Об этом пишет In-Space.ru.

Животное было обнаружено на глубине в 60 метров под землей. Многоножке было присвоено название Eumillipes persephone. Второе слово в названии отсылает к древнегреческой богине подземного мира Персефоне. Первое же означает «истинно тысяча стоп».

Открытое учеными беспозвоночное действительно является животным с самым большим числом ног в мире – 1306. При этом длина многоножки составляет всего 9,6 сантиметра, а ширина – 0,95 миллиметров.

Голова многоножки из буровой скважины имеет форму конуса. На ней отсутствуют глаза, зато есть клюв и усики.

Тело существа состоит из 330 сегментов. По мнению исследователей, это помогает Eumillipes persephone создавать нужное усилие для перемещения через узкие отверстия в почве. Аналогичный образ жизни ведет предыдущий рекордсмен по числу ног и родственник нового вида – калифорнийская многоножка.

Фауна Австралии славится множеством уникальных видов. Недавно альбом с пением исчезающих птиц этого континента опередил в хит-парадах многих поп-звезд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также