Новости

До 2024 офицеры ВСУ должны выучить английский язык
Фото: Zuma\TASS

До 2024 офицеры ВСУ должны выучить английский язык

Реализацию соответствующих планов подразумевает новая дорожная карта Минобороны Украины. Это условие было поставлено коллегами из НАТО, которые неоднократно жаловались на низкий уровень владения иностранными языками среди украинских военных.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Советник по профессиональному военному образованию представительства НАТО на Украине Стасис Палдунас надеется, что к 2024 году хотя бы половина украинских офицеров сможет понимать английский язык.

"Программа очень амбициозная, и я надеюсь, до 2024 года офицеры будут в состоянии говорить по-английски и участвовать во всех активностях без проблем. Я также хочу обратить внимание, что учебные и тренировочные предметы в вузах будут на английском языке. В 2024 году 50% обучающих курсов будут на английском языке", - заявил он.

В ходе совместных учений в 2021 году специалисты НАТО проверили группу из 50 военнослужащих украинского спецназа. Проверка показала, что даже офицеры спецподразделений не знают боевые уставы, тактические, а значит и другие административные составляющие деятельности НАТО. А главное – почти не владеют иностранными языками (в частности английским).

В рядовых частях ВСУ ситуация оказалась еще хуже. Украинские солдаты не знают уставы альянса и не могут понимать приказы, отданные на английском языке.

Бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес дал совет украинским военным для приближения вступления страны в НАТО. Для этого ВСУ стоит обучить английскому языку хотя бы офицерский состав.

НАТО вооружило Украину средствами РЭБ. Альянс обеспечил поставки Украине разных видов военного снаряжения, включая системы противодействия беспилотникам, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Теперь ВСУ используют их против наблюдателей ОБСЕ.

В ноябре Вооруженные силы Украины дважды пытались задействовать на передовой противотанковые ракеты «Javelin». ВСУ пытались уничтожить неподвижные укрепления ополчения. Но даже такие легкие цели оказались неуязвимыми - все запушенные ракеты не попали в цель.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях