Новости

Госдума приняла закон о штрафах за отказ от обязательной эвакуации
Фото: Елена Попова/Керчь.ФМ/ТАСС

Госдума приняла закон о штрафах за отказ от обязательной эвакуации

Согласно документу, граждане должны эвакуироваться с территории, где существует угроза возникновения ЧС или из зоны ЧС с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий от органов власти.

Данный законопроект поступил на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента 1 марта текущего года. Сегодня состоялось второе чтение, в ходе которого документ приняли большинством голосов депутатов. 

«Законопроектом предусматривается введение обязанности для граждан РФ эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий»,— говорится в пояснительной записке на сайте Госдумы.

Согласно опубликованным материалам, федеральные органы исполнительной власти обязуются обеспечивать постоянный доступ МЧС к информационным системам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Также особыми полномочиями наделяется правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, КЧС субъектов Федерации и муниципалитетов: на них возложат принятие решений о проведении эвакуационных мероприятий.

В соответствии с поправками, правительство РФ определит порядок оказания единовременной материальной и финансовой помощи гражданам, чье жилье оказалось в зоне чрезвычайной ситуации, в случае нарушения условий их жизнедеятельности либо утраты ими имущества в результате ЧС, а также порядок выплаты единовременных пособий при реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Председатель профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что «принудительная эвакуация людей из зоны чрезвычайной ситуации законопроектом не предусмотрена». Вместо этого, закон обязывает граждан эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. В случае невыполнения предписания гражданин получит предупреждение или будет оштрафован на сумму от 1 тысячи до 30 тысяч рублей.

Ранее МВД раскрыло порядок действий полиции при вскрытии квартир и машин граждан.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также