Новости

МВД раскрыло порядок действий полиции при вскрытии квартир и машин граждан
Фото: Ахметов Вадим/URA.RU/ТАСС

МВД раскрыло порядок действий полиции при вскрытии квартир и машин граждан

Сегодня на портале проектов нормативных правовых актов опубликовали ведомственные документы, в которых говорится о том, что собственников обязаны уведомить о действиях силовиков в течение 24 часов.

«О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется собственник или проживающие граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие», — говорится в тексте одного из проектов.

Аналогичный срок устанавливается для оповещения владельцев автомобилей, чьи транспортные средства были вскрыты полицейскими. Согласно опубликованным материалам, ведомство должно проинформировать гражданина о произошедшем «путем направления или вручения уведомления о вскрытии».

Данное уведомление может быть направлено заказным почтовым отправлением, в виде телефонограммы либо с использованием электронной связи — «осуществляется с официального адреса электронной почты органа внутренних дел в виде электронного образа документа, получаемого путем сканирования подписанного первого экземпляра уведомления на бумажном носителе».

Помимо этого, сотрудник полиции может лично вручить уведомление под подпись с указанием даты и времени вручения. В случае отказа собственника получить на руки уведомление и поставить подпись на нем, уведомление направляется одним из указанных ранее способом.

Напомним, 8 декабря Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также