Новости

Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции

Согласно новому закону, полицейские получат полномочия проникать в жилье, вскрывать машины, а также оцеплять территории.

8 декабря Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон "О полиции", расширяющие полномочия сотрудников правоохранительных органов. Текст документ приводится на портале СОЗД.

Поправки вступают в силу со дня официальной публикации закона.

Среди новых полномочий полицейских - проникновение в жилье с целью поимки нарушителей закона. Проникновение может осуществляться в жилые или нежилые помещения, земельные участки и другие территории. Отмечается, что правило распространяется на подозреваемых по показаниям потерпевших и очевидцев.

Полиции дается право осматривать и вскрывать транспортные средства для установление деталей и проверки заявлений об инцидентах. Вскрывать машины правоохранители также смогут для спасения жизней и обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

Разрешается досматривать граждан, личные вещи и машины. Ранее досмотр был разрешен только при возможном наличии оружия или запрещенных веществ. Новые поправки дают такую возможность и в случае, если есть подозрения, что человек "скрывает предметы хищения".

Правоохранители могут ограждать и обозначать места преступлений, происшествий, проведения массовых и публичных мероприятий, а также территории, нахождение на которых ограничено или представляет угрозу для безопасности граждан.

Правительственный законопроект был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2020 года. В редакции первого чтения статья 30 закона "О полиции" дополнялась частью 1.1, согласно которой полицейский "не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным федеральным законом", пишет ТАСС. Данное положение было изъято из редакции во втором чтении.

Первый Севастопольский ранее сообщал, что стало известно о новом расширении полномочий полиции в РФ. В пояснительной записке говорится, что силовики могут открыть огонь, если нарушитель пытается "совершить действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции".

Любой автомобиль могут вскрыть, если полицейский решит, что это поможет спасти жизни или обеспечить безопасность при массовых беспорядках. При этом достаточно проинформировать собственников транспортного средства в течение суток и препятствовать доступу в салон третьих лиц. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также