Новости

Российские хирурги-онкологи используют 3D-печать для лечения тяжелых больных
Фото: Pexels

Российские хирурги-онкологи используют 3D-печать для лечения тяжелых больных

Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина нашли инновационный способ лечения людей с опухолями в области грудной клетки. После удаления злокачественных образований у пациентов зачастую возникали проблемы с дыханием.

Хирурги-онкологи из России первыми в мире начали использовать протезы грудины, напечатанные на 3D-принтере. Об этом пишет «Ридус».

Технологии объемной печати активно используются для помощи онкобольным. Однако чаще всего выполняются протезы крупных суставов, рассказал журналистам онколог Ренат Валиев, заведующий хирургическим отделением № 1 НМИЦ онкологии имени Блохина Минздрава России.

При этом люди с опухолями грудной клетки сталкиваются в серьезными проблемами – и до операции, и после. Обычно при удалении опухоли ее место закрывают мягкими тканями, но в области груди их крайне мало, объясняет врач. К тому же, нарушаются целостность и функция реберного каркаса.

«Внутри реберного каркаса находится плевральная полость. Когда человек делает вдох, плевральная полость растягивается. Когда большой фрагмент грудной клетки отсутствует, то во время вдоха часть грудной стенки как бы западает внутрь. У человека получается парадоксальное дыхание: он хочет вдохнуть и не может», – рассказал Валиев.

Специалисты нашли решение проблемы: они начали печатать протезы грудины на 3D-принтере. Современные технологии позволяют сделать модель анатомически точной, подходящей конкретному человеку. Печатается протез из титанового сплава и весит всего 150 граммов. По словам медика, он похож на «панцирь с пятью-шестью ножками».

Операция по установке конструкции длится 4-8 часов. Валиев утверждает, что по меркам онкоортопедии это не очень долго. После вмешательства у пациента восстанавливается функция дыхания, и он может вести абсолютно нормальную жизнь. Ему лишь требуется раз в три месяца приходить на прием к врачу.

Первая подобная операция была сделана в апреле 2020 года. Пациентка очень быстро пошла на поправку: на следующий день она дышала самостоятельно, а через неделю уже могла ходить, не испытывая проблем с дыханием. После этого врачи из центра Блохина провели еще 12 подобных операций. Валиев отмечает, что пациенты легко соглашались на инновационное лечение и в дальнейшем не испытывали никаких затруднений.

«Пациенты приходят к нам после трех-четырех больниц, где им отказали. Альтернативы методу 3D-печати грудины для таких пациентов на данный момент нет», – рассказал онколог.

Метод лечения онкобольных при помощи протеза грудины уже показал свою эффективность. Людей с подобными проблемами относительно немного, однако один медицинский центр на всю Россию определенно не справится с потоком пациентов, уверяет врач. Поэтому решено обратиться в Минздрав с целью распространения технологии 3D-печати грудины по стране и включения этой операции в систему ОМС.

Российской разработкой уже заинтересовались за рубежом. Так, с отечественными медиками связался профессор из Южной Кореи, который считается главным в мире специалистом по подобным вмешательствам. Он заинтересован в обмене опытом и сам провел пять подобных операций, в то время как врачи из центра Блохина – 13.

«Идея оказалась настолько инновационной, безбашенной, бесстрашной, что мы получили определенное косвенное подтверждение, что в мире реально таких операций не очень много», – сообщил российский онколог.

Современные технологии способны помочь и людям, которые пережили ампутацию конечностей. Российские специалисты смогли создать протез руки, который чувствителен ко внешнему воздействию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также