Новости

В России испытывают «чувствующие» протезы
Фото: Pixabay

В России испытывают «чувствующие» протезы

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета вместе с центром нейробиологии Сколтеха и компанией «Моторика» сообщил об установке пациентам первых в России протезов рук с чувствительностью. Ученые планируют с помощью электродов повысить качество жизни людей, переживших ампутацию.

В России впервые установили пациентам протезы с чувствительностью к внешнему воздействию. Об этом пишет «Российская газета».

Принцип действия устройства основан на электродах. Их вживляют пациентам рядом с нервами. Через эти электроды проходит электрическая стимуляция при соприкосновении с объектами окружающей среды.

Первыми двумя добровольцами стали мужчины из Рославля и Лермонтова. Одного из них ученые с помощью «чувствующих» протезов хотят избавить от фантомных болей. Исследователи намерены в течение двух недель изучать реакции пациентов на давление, тепло, холод и механическое воздействие.

Первые итоги операции будут подведены в середине декабря. В дальнейшем специалисты планируют продолжить операции уже с другими пациентами.

«В случае успешного эксперимента возможно дальнейшее масштабирование технологии, которая в значительной степени улучшит качество жизни людей после ампутации», – говорит генеральный директор «Моторики» Илья Чех.

Высокотехнологичное протезирование сейчас развивается во всем мире. В рамках недавнего исследования американские ученые выяснили, что щелчок пальцев дает максимально возможное ускорение, производимое человеческим телом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также