Молодой российский ученый придумал, как продлить срок годности продуктов
Порча продуктов приводит к издержкам производителей и магазинов. Также просроченная еда опасна для употребления. Студент УрФУ Егор Казаев изобрел инновационный способ борьбы с этой проблемой.
Молодой российский ученый придумал, как увеличить срок годности продуктов до 50%. Об этом пишет портал «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн».
Казаев предлагает обрабатывать продукты низкотемпературной газовой плазмой в камере с пониженным давлением. По словам ученого, этот способ подготовки уменьшает количество опасных микроорганизмов в 100-1000 раз. Это позволяет увеличить срок хранения на 30-50%.
«Новая технология позволит модернизировать существующие вакуум-упаковочные аппараты, в которых упаковка продукта в тару будет проводиться вместе с обработкой. Так мы увеличим срок сохранности продукта, что позволит предприятиям расширить географию поставок своей продукции, а также снизить издержки, связанные с преждевременной порчей продуктов», – рассказал Егор Казаев.
Сейчас молодой специалист тестирует свою технологию. Он говорит, что такой обработке можно подвергнуть любые продукты: мясо, фрукты, овощи и так далее. Казаев уже получил полмиллиона рублей от Фонда содействия инновациям. Теперь он рассчитывает на получение патента на технологию и готовится к сотрудничеству с предприятиями пищевой промышленности.
Просроченные продукты питания опасны, но они продолжают пользоваться спросом у людей с низкими доходами. Ранее «Первый Севастопольский» писал о конфликте ставропольских пенсионеров из-за еды с истекшим сроком годности.