Новости

95% российских пусковых установок ядерных ракет находятся в боевой готовности
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

95% российских пусковых установок ядерных ракет находятся в боевой готовности

Почти все наземные пусковые установки стратегических ядерных сил находятся в готовности к боевому применению. РВСН перевооружаются на ракетные комплексы «Ярс» и «Авангард». Состояние российской ядерной триады позволяет ей решать задачи глобального сдерживания.

Об этом заявил глава Генштаба РФ Валерий Герасимов.

Также новые носители баллистических ракет «Булава» получит флот. Скоро морские ядерные силы России получат на вооружение еще один атомный подводный крейсер, вооружённый этим оружием.

«В целом состояние ядерной триады России обеспечивает решение задач сдерживания», — передает слова главы Генштаба агентство ТАСС.

Развитие и обновление российских ядерных сил происходит в строгом соответствии с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года.

Согласно этому документу, Россия и США могут иметь до 1550 ядерных боеголовок и 700 единиц доставки ядерного оружия, включая бомбардировщики, ракеты для ядерных подводных лодок и межконтинентальные баллистические ракеты.

При этом начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов упрекнул США в развале Договора о ракетах средней и меньшей дальности. США стремятся снять с себя ограничения в развитии вооружений, что приводит к ному витку военной гонки.

В то же время Россия сосредоточилась на создании гиперзвукового оружия. Корабельный ракетный комплекс «Циркон» успешно завершает государственные испытания и скоро будет принят на вооружение, отметил глава Генштаба.

Россия пообещала пресекать любые провокации Киева в Донбассе. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов заявил, что попытки украинских властей разрешить конфликт на Донбассе силовым методом будут пресекаться. Однако информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью, добавил он.

Главным противником США признали Китай. Подробности нового оборонного бюджета США на 2022 финансовый год показывают, что основное финансирование Пентагона уйдет на создание средств противодействия Китаю.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также