Новости

Финская армия вооружится американскими F-35
Фото: Petros Karadjias/AP/TASS

Финская армия вооружится американскими F-35

Истребитель F-35 стал победителем конкурса HXChallenge, на котором выбирали основной будущий самолет финских ВВС. Сейчас на вооружении страны стоят устаревшие F/A-18. На победу рассчитывала Швеция, которая пыталась предложить Хельсинский свои JAS 39 Grippen, называя их «лучшими самолетами для войны с Россией».

Об этом сообщает газета Московский комсомолец.

Итог конкурса подвели силы обороны Финляндии, которые предложили Министерству обороны принять на вооружение Lockheed Martin F-35 в качестве следующего истребителя ВВС страны.

В конкурсе HXChallenge на замену финских истребителей F/A-18 американской постройки заявилась фирмы Boeing с F/A-18 E/F Super Hornet, Dassault с Rafale D/E, Eurofighter Typhoon в варианте Tranche 3, Lockheed Martin с F-35A Lightning II, Saab с JAS 39 Grippen E/F.

Финны сделали свой выбор, основываясь на характеристиках и продолжительном сроке службы F-35. США обязались поддерживать истребители в боевой готовности до 2060-х годов.

Компания Lockheed Martin предложила Финляндии контракт на покупку 64 истребителя F-35A, а также комплекты вооружения, запасные части и логистику, обучение и системы поддержки.

Окончательное решение по этому вопросу должно принять правительство Финляндии. Но скорее всего Хельсинки подпишут предложенный договор.

ВВС Финляндии вновь готовятся отражать российскую агрессию. В ходе ежегодных учений Baana21 финские летчики учились совершать посадки на автомобильные дороги. Эти навыки позволят использовать автотрассы в качестве аэродромов в случае начала войны.

Активнее всего продать свои самолеты финнам пыталась Швеция. Представители минобороны утверждали, что истребили Saab JAS 39 Gripen позволят Финляндии до последнего бороться с российским вторжением. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях