Новости

СМИ: Россия может развернуть на Курилах комплексы РЭБ и оставить без связи всю Японию
Фото: riafan.ru

СМИ: Россия может развернуть на Курилах комплексы РЭБ и оставить без связи всю Японию

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал решить территориальный вопрос с РФ. В своих действиях он обещал быть максимально жёстким. В ответ на это российские военные провели очередное усиление обороны Курильской гряды.

Об этом сообщает издание авиа.про.

На островах разместили новые противокорабельные ракетные комплексы и системы ПВО. «Финальным аккордом» может стать установка на Курилах систем радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН», которые оставят без связи всю Японию. 

Это позволит не только скрыть развертывание военных объектов на островах, но и даст возможность успешно подавлять любую военную активность США и Японии в регионе.

В случае использования комплексов «Мурманск-БН» радиус действия российской «зоны тишины» составит несколько тысяч километров. Эта система блокирует спутниковую связь, работу радио и телефонии на территории площадью около 3000 км2.

Работа таких станций даже во время учений может вывести из строя мобильную связь на севере Японии. Это приведет к крупным экономическим убыткам для Токио.

Сейчас Тихоокеанский флот планирует расширить свое военное присутствие на острове Курильской гряды Матуа. На этом острове, находящимся в центре гряды, разместили береговые противокорабельные ракеты «Бастион».

Эксперты отмечают, что вскоре там будут размещены системы ПВО и РЭБ. Это позволит дальневосточной группировке войск отражать даже самые мощные атаки противника.

Россия устроила неприятный сюрприз Японии на Курилах. Развёртывание современного вооружения на Курилах не позволит захватить острова даже при поддержке США.

Японцы теряют надежду вернуть Курилы. Читатели японского издания Hokkaido Shimbun считают, что политика Токио приведет к тому, что Курилы уже никогда не вернутся к Японии. По их мнению, сама идея возврата островов теряет популярность в японском обществе.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также